24 сентября 2019 года в Брянске состоялось выездное заседание Комитета по координации локомотивостроения и их компонентов Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» (НП «ОПЖТ»). Встреча прошла на площадке Брянского машиностроительного завода.

Цель заседания — рассмотрение и утверждение заключительной редакции технических требований к промышленным локомотивам. От СРО Ассоциации «Промжелдортранс» в мероприятии принял участие А.А.Глазунов — заместитель исполнительного директора и А.А.Игрицов — начальник депо АО «Климовский АТК».

В течение 2018-2019 гг. Ассоциация «Промжелдортранс» принимала самое активное участие в подготовке технических требований к маневровым локомотивам с учетом нужд предприятий промышленного транспорта.

В своем выступлении А.А.Глазунов поблагодарил коллег из НП «ОПЖТ» и Ассоциации «Русская сталь» за проделанную огромную, кропотливую и вдумчивую работу.

Он подчеркнул, что завершен первый очень большой этап – создание и  утверждение технических требований. Представленный документ в большей степени отражает потребности предприятий промышленности и ППЖТ. В нем заложены основные технические моменты, которые были озвучены Ассоциацией:

— модульный тип конструкции, универсальная рама;

— возможность работы по системе двух единиц, автоматическое управление тепловозом и его подсистемами в этом режиме;

— полная унификация и ремонтопригодность узлов и агрегатов.

Для участников встречи было организовано посещение Брянского машиностроительного завода, где они могли ознакомиться с существующими технологиями производства локомотивов.

На следующем этапе работы Ассоциация предлагает:

— организовать обращение в Минпромторг и Минтранс России о мерах государственной поддержки при покупке железнодорожной техники;

— рассмотреть возможность производителей техники перейти на унифицированную платформу (раму) в соответствии с мировым опытом.

Протокол заседания комитета НП «ОПЖТ» будет направлен членам СРО по электронной почте.

Предыдущие новости по теме:

 
Закрыть меню