28 апреля 2022 г. в Ижевске состоялась деловая встреча по теме «Железнодорожный транспорт необщего пользования – основные проблемы и поиск решений». Организатор — СРО Ассоциация «Промжелдортранс».

В конференц-зале отеля COSMOS собрались более 40 участников: представители предприятий – владельцев путей необщего пользования и организаций по ремонту тягового подвижного состава из разных регионов.

С приветственным словом к собравшимся обратился Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Удмуртия А.В.Горбачев. С приветствием от организаторов встречи выступили А.Ю. Маняхин — исполнительный директор СРО Ассоциация «Промжелдортранс» и Е.Е. Шпаков — генеральный директор ООО ТРК «ПРОГРЕСС».

На повестке дня были самые актуальные вопросы, затрагивающие деятельность предприятий промышленного железнодорожного транспорта (ППЖТ), в том числе процесс обновления парка подвижного состава в свете изменений Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 001/2011, новая редакция ПТЭ, вопросы допуска локомотивов на инфраструктуру РЖД и многое другое.

А.Ю. Маняхин в своем докладе остановился на истории создания и развития Ассоциации «Промжелдортранс», направлениях ее деятельности по развитию железнодорожного транспорта необщего пользования.

Начиная с 2020 г. важным направлением работы Ассоциации стало создание цифровых сервисов, задача которых – облегчить членам СРО получение необходимой информации для принятия решений. В этом отношении Ассоциация идет в ногу со временем и старается не отставать от коллег из ОАО «РЖД».

Одна из важнейших задач СРО — обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте необщего пользования и взаимодействие с Госжедорнадзором. О том, что предпринимает дирекция Ассоциации для повышения роли саморегулируемой организации в части контрольно-надзорной деятельности, проинфомировал А.А. Глазунов – заместитель исполнительного директора СРО.

Заместитель начальника Приволжского управления Госжелдорнадзора А.В. Беседа остановился на основных проблемах обеспечения безопасности на железнодорожных путях необщего пользования и путях их решения. Он акцентировал внимание на риск-ориентированном подходе и профилактических мероприятиях, направленных на предупреждение транспортных происшествий.

Одной из ключевых стала тема ремонта железнодорожного подвижного состава, очень актуальная для предприятий промышленного транспорта. Участники обсудили существующее положение дел на рынке услуг по ремонту локомотивов, проблемы, связанные с несовершенством нормативно-правовой базы, примеры судебных споров в области ремонта, современные подходы к созданию новых ремонтных предприятий и др.

Представители Горьковского территориального центра фирменного транспортного обслуживания (ТЦФТО) ОАО «РЖД» проинформировали о преимуществах перехода ППЖТ на электронный документооборот и возможностях Личного кабинета клиента РЖД, ответили на вопросы аудитории.

Во второй половине дня состоялось посещение производственной площадки ПКБ «Горизонт», в ходе которого участники смогли познакомиться с современными технологиями разработки нового оборудования и запчастей для ремонта железнодорожного подвижного состава.

Участники положительно оценили «живой» формат мероприятия, возможность конструктивного диалога, обмена опытом.

Встреча в Ижевске продолжила серию региональных деловых мероприятий, запланированных Ассоциацией «Промжелдортранс» на 2021-2022 гг. Предыдущая встреча прошла 28 октября прошлого года в Омске.

Предыдущие новости по теме:

 
Закрыть меню