21 сентября 2021 г. в онлайн-формате состоялось заседание Комитета по железнодорожному транспорту Союза транспортников России (СТР).

Во встрече приняли участие около 40 человек – члены Комитета, представители ОАО «РЖД» и приглашенные эксперты. Вел заседание председатель Комитета С.В.Мальцев.

От СРО Ассоциация «Промжелдортранс» участвовали исполнительный директор А.Ю.Маняхин и заместитель исполнительного директор А.А.Глазунов.

Предметом обсуждения стал законопроект, направленный на усиление регулирования операторской деятельности (законопроект от 16.06.2021 № 1195750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»).

Ассоциация «Промжелдортранс» представила свою позицию по законопроекту, с обоснованными замечаниями и предложениям. Как и большинство членов Комитета СТР, Ассоциация оценивает эти инициативы как рискованные и не поддерживает законопроект в существующем виде.

По мнению А.А.Дружинина (Союз операторов железнодорожного транспорта), на сегодняшний день не сформирована общая модель рынка операторских услуг, нет системного подхода. Предлагаются точечные изменения, которые не улучшат ситуацию.

Далее участники встречи обсудили ход работы над новой редакцией Правил технической эксплуатации (ПТЭ) железных дорог Российской Федерации.

Также А.Ю.Маняхин проинформировал о предложениях по внесению изменений в статью 100 Устава железнодорожного транспорта, которые были в инициативном порядке подготовлены Ассоциацией «Промжелдортранс». Речь идет о включении владельцев железнодорожных путей необщего пользования, которые не являются грузополучателями/грузоотправителями, в перечень участников регулируемых отношений.

Протокол заседания будет направлен всем членам СРО по электронной почте.

Предыдущие новости по теме:

 
Закрыть меню