В рамках деловой встречи «Железнодорожный транспорт необщего пользования – основные проблемы и поиск решений» участники посетили локомотиворемонтное депо в г. Чайковский (Пермский край, ст. Сайгатка).

Знакомство с современными технологиями обслуживания и ремонта локомотивов, обмен опытом очень актуален для предприятий – членов Ассоциации «Промжелдортранс». 90% членов СРО осуществляют деятельность по ремонту, а для 50% — это основной вид деятельности.

Площадь депо — 2000 кв.м. В нем возможно проведение одновременно 3-4 крупных ремонтов с выкатками тележек. За 2021 год в нем было отремонтировано 35 тепловозов.

Посетители ознакомились со всем циклом ремонта. В технологической цепочке присутствует ряд обязательных позиций: моечное отделение узлов и агрегатов, реостатный комплекс, покрасочное отделение, станочный парк, сварочное и топливное отделение, мостовой кран 20 т и консольный кран. Для быстрой доставки узлов и агрегатов до и после ремонта на территории используется мобильный погрузчик.

Участники имели возможность наглядно увидеть результаты работы специалистов депо. Так, большой интерес вызвала модернизированная кабина тепловоза ТЭМ2, сделанная на совершенно новом уровне.

 
Закрыть меню