27 августа 2021 г. для членов Ассоциации была организована встреча по обмену опытом на Подольском ППЖТ. Все желающие смогли побывать на предприятии и познакомиться с его работой. Группа составила 15 человек, представляющих организации из разных регионов России.

Опыт Подольского ППЖТ интересен тем, что предприятие имеет современный терминал по обработке крупнотоннажных контейнеров и успешно развивает контейнерный бизнес (совместно с терминальным оператором фирмой «Экодор»). Это направление начали развивать в 2006 году, на сегодняшний день доходы от контейнерного бизнеса составляют до 65% всех доходов ППЖТ. Ежесуточно отправляется 3-4 контейнерных поезда, столько же принимается, а средний грузооборот составляет 270 вагонов в сутки.

Генеральный директор Подольского ППЖТ А.В.Ганзенко рассказал коллегам обо всех нюансах, связанных с организацией контейнерного бизнеса, об используемой технике – локомотивах и погрузчиках, о подготовке специалистов, о конкуренции на рынке и многом другом.

Участники посетили контейнерную площадку, увидели работу мощных погрузчиков типа ричстакер, познакомились с системой микропроцессорной централизации стрелочных переводов, которая работает на предприятии уже 10 лет.

Большой интерес вызвало ремонтное локомотивное депо, где ППЖТ полностью осуществляет ремонт собственных тепловозов, а также оказывает услуги другим предприятиям, в том числе по ремонту приборов безопасности. Депо имеет сертификат и условный номер клеймения.

По общему мнению, мероприятие получилось полезным и увлекательным, участники задали множество практических вопросов, на которые получили подробные ответы.

«Благодарим Ассоциацию «Промжелдортранс» за организацию посещения Подольского ППЖТ. На встрече за круглым столом с Александром Владимировичем Ганзенко узнали много нового о контейнерном бизнесе. Приобрели связи с новыми предприятиями. Встреча получилась насыщенной и  плодотворной».

Игорь Вертянкин, АО «Жуковское ППЖТ» (Московская область)

«Во время выставки ЭКСПО 1520 в Щербинке посетили Подольское ППЖТ. Предприятие впечатлило масштабным размахом контейнерных перевозок, а также высоким уровнем организации диспетчерской службы, ремонта и обслуживания тепловозов и контейнерных погрузчиков. Особая благодарность руководителю ППЖТ Александру Владимировичу Ганзенко за интересный и подробный рассказ о жизни и развитии  предприятия».

Роман Симоненко, АО «ПромЖД-Гарант» (г. Уфа)

«С удовольствием приняли участие в выезде на Подольское ППЖТ, организованном Ассоциацией «Промжелдортранс». Большой интерес вызвал рассказ Александра Владимировича Ганзенко и последующая экскурсия в депо и на контейнерный терминал. Среди участников Ассоциации есть лидер в области контейнерных перевозок железнодорожным транспортом. Нам есть на кого равняться и с кого брать пример».

Андрей Иванов, АО «Волговятмашэлектроснабсбыт» (г. Нижний Новгород)

 
Закрыть меню