31 января в формате видеоконференции состоялось совещание Ассоциации «Промжелдортранс» с Центром фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) ОАО «РЖД».

Вел совещание заместитель начальника ЦФТО Д.В.Горох, в обсуждении приняли участие представители ЦФТО, руководство Ассоциации и предприятий промышленного железнодорожного транспорта из разных регионов России.

На повестке дня был очень важный для владельцев путей необщего пользования вопрос, касающийся ответственности РЖД за  несвоевременный вывод порожних вагонов с путей необщего пользования ППЖТ. Это уже вторая встреча, посвященная данной теме, предыдущая прошла 15 ноября 2021 г.

Участники высказались о вариантах решения проблемы, в том числе о возможности внесения изменений в статью 100 Устава железнодорожного транспорта.

Напомним, что в настоящее время в статье 100 Устава не учитываются интересы ППЖТ, которые лишены права требовать законную неустойку за занятость железнодорожных путей необщего пользования ППЖТ по вине перевозчика.

В заключение исполнительный директор Ассоциации А.Ю.Маняхин отметил, что у РЖД и ППЖТ общая цель – увеличение грузовой базы железнодорожного транспорта. Поэтому очень важен диалог и выработка общих решений, направленных на повышение эффективности использования подвижного состава.

Протокол совещания будет выслан всем членам СРО по электронной почте.

Предыдущие новости по теме:

 
Закрыть меню