15 ноября 2021 г. в формате видеоконференции состоялось совещание Ассоциации «Промжелдортранс» с Центром фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) ОАО «РЖД».

В совещании приняли участие около 20 человек – представители ЦФТО, руководство Ассоциации и предприятий промышленного железнодорожного транспорта из разных регионов России.

На повестке дня был очень важный для владельцев путей необщего пользования вопрос, касающийся ответственности РЖД за  несвоевременный вывод порожних вагонов с путей необщего пользования ППЖТ.

Напомним, что в статье 100 Устава железнодорожного транспорта не учитываются интересы ППЖТ, которые в настоящее время лишены права требовать законную неустойку за занятость железнодорожных путей необщего пользования ППЖТ по вине перевозчика.

Участники совещания изложили свое понимание проблемы, привели примеры из реальной практики предприятий,  рассмотрели возможности договорного урегулирования вопросов, возникающих при использовании железнодорожных путей ППЖТ.

В обсуждении приняли активное участие представители предприятий – членов Ассоциации: АО «В-Сибпромтранс», ООО «НХТК», ООО «Финтранс ГЛ».

В заключение заместитель начальника ЦФТО  Д.В.Горох отметил, что встреча положила начало выработке общей позиции Ассоциации и РЖД, и в дальнейшем нужно продолжать идти другу навстречу, пусть и небольшими шагами.

Протокол совещания 15 ноября будет выслан всем членам СРО по электронной почте.

 
Закрыть меню