24 декабря в формате видеоконференции состоялось заключительное в 2021 году заседание Рабочей группы Ассоциации «Промжелдортранс» с Центром фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) ОАО «РЖД».

Во встрече приняли участие около 50 человек – представители ЦФТО, руководство Ассоциации и предприятий промышленного железнодорожного транспорта из разных регионов России.

Вел заседание первый заместитель начальника ЦФТО  С.М.Колесников.

Были подведены итоги работы, которая проводилась в течение 2021 года в соответствии с утвержденным Планом совместных мероприятий.

Исполнительный директор Ассоциации А.Ю.Маняхин высоко оценил результаты деятельности рабочей группы с ЦФТО: «Достигнутый нами уровень диалога существенно повысил эффективность взаимодействия РЖД и предприятий промышленного транспорта. Мы видим, что проблемы решаются, и будем дальше работать в интересах сохранения и увеличения грузовой базы железнодорожного транспорта».

В результате совместной работы по перезаключению договоров на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования ППЖТ число договоров, срок действия которых превышает 5 лет, удалось сократить с 36 до 4. Оставшиеся спорные вопросы будут урегулированы в начале следующего года.

С.М.Колесников сообщил, что на сегодняшний день РЖД полностью завершен процесс перехода на электронный формат документов, начавшийся в 2002 году, когда была создана первая электронная накладная. Сейчас 100% документов представлено в электронном виде.

Активно идет процесс перехода ППЖТ на электронный документооборот. На сегодняшний день к системе электронного документооборота с использованием системы ЭТРАН и Личного кабинета клиента РЖД подключено 50 предприятий – членов Ассоциации.

Начальник отдела ЦФТО Т.С. Слатвинский презентовал возможности электронного формата взаимодействия между ОАО «РЖД» и клиентами при заключении договоров на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования, на подачу и уборку вагонов. Представитель ЦФТО подчеркнул, что функционал Личного кабинета постоянно дорабатывается в соответствии с пожеланиями ППЖТ. Так, рассматриваются возможности реализации сервиса по наблюдению за заготовками порожних вагонов.

В обсуждении приняли активное участие представители предприятий – членов Ассоциации: АО «В-Сибпромтранс», Ногинское ППЖТ и другие.

Рабочая группа продолжит свою деятельность в 2022 году.

Протокол совещания 24 декабря будет выслан всем членам СРО по электронной почте.

Предыдущие новости по теме:

 
Закрыть меню