Актуализация и отмена устаревших нормативно-правовых документов на железнодорожном транспорте в рамках «регуляторной гильотины» — одно из ключевых направлений работы Ассоциации в наступившем году.

В этой связи очень важно участие представителей Ассоциации во вновь созданной Рабочей группе по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере железнодорожного транспорта, которая сформирована Аналитическим центром при Правительстве РФ. А.Ю.Маняхин и А.А.Глазунов стали официальными экспертами Рабочей группы.

22 января состоялось совещание, посвященное организации дальнейшей деятельности.

Руководитель Рабочей группы А.А.Мещеряков проинформировал о том, что всего создана 41 группа по разным направлениям. В состав рабочей группы по железнодорожному транспорту вошли 20 представителей бизнеса и 116 экспертов. Планируется не менее 2-3 заседаний в месяц. Заседания будут проводиться в два этапа: первый — только среди представителей бизнеса, второй – с участием органов власти.

Были еще раз обозначены принципы, заложенные при реализации механизма «регуляторной гильотины»:

  • Наличие одного проверяющего органа;
  • Минимум нагрузки на бизнес;
  • Применение научно-технических достижений при контроле и надзоре;
  • Риск-ориентированный подход;
  • Проверка только внешних факторов, без вмешательства во внутренние дела проверяемого предприятия;
  • Соизмеримость нарушения и наказания.

Для лучшей координации работы группы создана информационная среда на базе продукта Битрикс24, где зарегистрированы и наши эксперты.

Ассоциация всегда стоит на страже интересов своих членов. Мы надеемся, что благодаря механизму «регуляторной гильотины» будет создана понятная и прозрачная система нормативных актов, необходимых и достаточных для обеспечения безопасности движения.

Предыдущие новости по теме:

 
Закрыть меню