Госжелдорнадзор представил статистику сходов и столкновений на железнодорожной инфраструктуре за июль 2026 г.
В июле на инфраструктуре РЖД зафиксировано 24 случая нарушений (в июне 21). Общее количество сходов и столкновений по итогам января-июля 2026 года – 150 (+13% к январю-июлю 2025 года). Наибольшее количество нарушений – на Дальневосточной и Горьковской железных дорогах.
За июль 2026 года на путях необщего пользования зафиксировано 26 случаев сходов и столкновений — на 12 больше, чем в июне. За январь-июль 193 случая (+6 к уровню аналогичного периода 2025 года), из них 25 случаев на путях необщего пользования, принадлежащих РЖД. По итогам 7 месяцев года по числу нарушений лидирует Южно-Уральская железная дорога (24 случая).
Основными причинами происшествий на путях необщего пользования по-прежнему являются нарушения в текущем содержании пути (61,7% от общего количества) и нарушения в технологии маневровой работы (31,6%).
Количество дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах за июль 2026 г. составило 21 случай, что выше показателей предыдущего месяца (в июне 19). По итогам 7 месяцев 2026 года общее количество ДТП составило 153 и демонстрирует рост по сравнению с аналогичным периодом 2025 года (+21%). Количество ДТП на путях общего пользования возросло по сравнению с 2025 годом (+37%), на путях необщего пользования, напротив, сократилось (-40%).
Причина ДТП в 100% случаев – нарушение правил водителями автомобилей.

