03 сентября 2020 г. в формате видеоконференции состоялось совещание Ассоциации «Промжелдортранс» с Центром фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) ОАО «РЖД».

Это вторая из серии встреч, запланированных на этот год. Предыдущая прошла 10 июля.

В видеоконференции 3 сентября участвовали более 60 человек – представители ЦФТО РЖД и предприятий промышленного железнодорожного транспорта из разных регионов России.

На встрече обсуждалась крайне важная и болезненная тема – перезаключение договоров на эксплуатацию путей необщего пользования между предприятиями промышленного транспорта и ОАО «РЖД».

Со вступительным словом к участникам обратился С.М.Колесников, первый заместитель начальника ЦФТО ОАО «РЖД».

Президент СРО Ассоциация «Промжелдортранс» А.И.Кукушкин в своем выступлении сообщил, что по итогам предыдущей встречи обобщенные замечания и предложения членов СРО были направлены в ЦФТО. По многим вопросам ответ уже получен.

Далее участники обсудили конкретные проблемы, возникающие в разных регионах при взаимодействии ППЖТ и территориальных ЦФТО по вопросам перезаключения договоров.

В.Н.Тороп, руководительАО «Ногинское ППЖТ», наглядно обрисовал положение дел, складывающееся на предприятиях Московской железной дороги. Таких предприятий 18, и 9 договоров еще не продлено. «Многое зависит от исполнителей на местах. К сожалению, мы часто сталкиваемся с бюрократизмом, диалога не получается, представители РЖД не воспринимают нас как равноправных партнеров», — отметил Тороп.

С описанием ситуации на своих предприятиях выступили И.Г.Лапунов (АО «В-Сибпромтранс», Красноярская железная дорога) и И.Ю.Земцов (АО «ВолгаУралТранс», Куйбышевская железная дорога). По их выступлениям прозвучали комментарии от представителей ЦФТО.

Участники совещания были единодушны в том, что живое обсуждение – эффективный формат решения спорных вопросов. По словам представителей ЦФТО, они меняют подходы к взаимодействию с клиентами и стремятся получать обратную связь. Процедура заключения договоров должна стать более прозрачной, чему будет способствовать переход на цифровые технологии.

Протокол совещания будет выслан всем членам СРО по электронной почте.

Предыдущие новости по теме:

 
Закрыть меню