10 июля 2020 г. по инициативе СРО Ассоциация «Промжелдортранс» состоялось совещание в формате видеоконференции с Центром фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) ОАО «РЖД». Встреча была посвящена обсуждению актуальных вопросов: повышение качества оказания услуг, определение оптимальных способов организации взаимодействия, переход на электронный документооборот.

В видеоконференции участвовали более 70 человек – представители ОАО «РЖД» и предприятий промышленного железнодорожного транспорта из разных регионов России. Высокую активность проявили члены Ассоциации – к обсуждению подключились руководители порядка 20 предприятий.

Со вступительным словом к участникам обратился начальник ЦФТО ОАО «РЖД» А.Н.Шило. Он подчеркнул важность восстановления объемов грузовой работы после выхода из карантинных ограничений. В связи с этим очень важна слаженная работа РЖД и транспорта необщего пользования, в том числе в области электронного обмена данными. Более подробно существующие функции электронного документооборота осветил С.М.Колесников, первый заместитель начальника ЦФТО.

Президент СРО Ассоциация «Промжелдортранс» А.И.Кукушкин в своем выступлении также отметил важность отлаженного электронного документооборота. По его словам, кризис показал, что нужно активнее внедрять современные технологии в работу ППЖТ. Далее он обозначил основные «болевые точки» во взаимодействии предприятий Ассоциации с ОАО «РЖД»:

— допуск подвижного состава на инфраструктуру;

— получение условных номеров клеймения;

— пересылка локомотивов по путям РЖД.

Исполнительный директор Ассоциации А.Ю.Маняхин проинформировал о ситуации, сложившейся у предприятий в период кризиса, и о том, какие меры поддержки были предложены СРО. За период апрель-май 2020 года зафиксировано падение погрузки примерно на 16% к предыдущему году — это самое большое падение с 2013 г.

Продолжая тему электронного документооборота, Маняхин высказал мнение, что любые новые электронные системы должны прежде всего упрощать работу и ни в коем случае не являться дополнительным барьером для оказания услуг. Сбои в работе электронных систем должны быть сведены к минимуму. Такие ситуации, к сожалению, случаются. Поэтому Ассоциация собрала все вопросы, поступающие от предприятий, и подготовит единое обращение в адрес ЦФТО.

Кроме того, Ассоциация планирует разработать Регламент взаимодействия с подразделениями ОАО «РЖД», который позволит оперативно  решать все возникающие вопросы.

В ходе обсуждения были затронуты основные вопросы, требующие совместной проработки:

— перезаключение договоров на эксплуатацию путей необщего пользования в части длительного согласования и перезаключения их на короткие сроки;

— сроки оформления порожних вагонов;

— ответственность собственников вагонов при занятых путях необщего пользования.

В дискуссии приняли участие В.Н.Тороп (АО «Ногинское ППЖТ»), А.А.Игрицов (Климовский АТК), В.А.Лось (ООО «Новочеркасский Промжелдортранс»), Ж.В.Нефедова (ООО «НХТК») и другие.

Ассоциация готова и в дальнейшем участвовать в обсуждении и решении самого широкого спектра вопросов, касающихся повышения качества оказания услуг, искать оптимальные способы организации взаимодействия с ОАО «РЖД». Как показала прошедшая встреча, формат видеоконференции может стать в этом большим подспорьем.

Протокол совещания будет выслан всем членам СРО по электронной почте.

 
Закрыть меню