в здании Федерального агентства железнодорожного транспорта состоялось совещание по инициативе СРО Ассоциации «Промжелдортранс» на тему: «Избыточность контроля за деятельностью по ремонту маневровых локомотивов» под председательством заместителя руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Иваново Александра Олеговича.

В совещании приняли участие представители Госжелдорнадзора, Минтрнаса, ОАО «РЖД», ФБУ «РСФЖТ».

От СРО в совещании участвовал Исполнительный директор Маняхин Александр.
Маняхин Александр в своем выступлении отметил: «СРО уже давно выражает свое мнение об избыточности контроля за деятельностью по ремонту тягового подвижного состава. И не остановится на пути к созданию благоприятной и безопасной среды для работы ППЖТ и сервисных компаний по ремонту, входящих в наше объединение.

Сегодня безопасность локомотива после ремонта проверяется несколько раз: при сертификации, при присвоении условного номера клеймения, при допуске на инфраструктуру, при плановых и внеплановых проверках Госжелдорнадзора и рейдовых осмотрах Госжелдорнадзора. Все перечисленные виды контроля дублируют друг друга и большинство из них являются платными. Так по сравнению с 2005 г. стоимость получения разрешений на осуществление деятельности по ремонту возросла в 600 раз. Это недопустимо. Эти деньги можно потратить на совершенствование технологического процесса ремонта.

Помимо этого ужесточение контроля посредством перечисленных процедур абсолютно не доказало свою эффективность, количество отказов сторонних локомотивов на путях общего пользования не снижается, а растет из года в год примерно на 2%.»

Также были затронуты процедурные вопросы проведения обследований предприятий с целью присвоения условного номера клеймения, вопросы, связанные с наличием лаборатории неразрушающего контроля, наличием конструкторской документации и соответствующего оборудования.

На совещании было принято решение произвести оптимизацию процедур контроля с целью снижения затрат предприятий без ущерба безопасности эксплуатации подвижного состава.

Дополнительная информацию будет направлена членам СРО Ассоциация «Промжелдортранс» в рассылке.

 
Закрыть меню