15 сентября 2022 г. в формате видеоконференции состоялось очередное совещание Ассоциации «Промжелдортранс» с Центром фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) ОАО «РЖД».

Вел совещание первый заместитель начальника ЦФТО С.М.Колесников.

Участники обсудили важную тему —  взаимодействие с ОАО «РЖД» в части направления уведомлений о завершении грузовых операций, которая может быть подана только один раз либо грузоотправителем, либо владельцем железнодорожного пути необщего пользования и должна отражать суть действия, либо завершение грузовой операции, либо готовности вагонов к выводу на станцию примыкания  

Ассоциация «Промжелдортранс» предлагает конструктивное решение: предоставить возможность создавать и направлять уведомления вместо грузоотправителя в случае, если их обслуживает владелец пути необщего пользования на основании соответствующего договора, и предоставить такое право исключительно владельцу пути необщего пользование.

Также обсудили инициативу ОАО «РЖД» по заключению трехсторонних договоров со всеми контрагентами, не имеющими в собственности железнодорожных путей, складов или мест для погрузки. По мнению Ассоциации, это потребует дополнительной работы и может негативно сказаться на привлекательности железнодорожного транспорта в целом. Дополнительные бюрократические инструменты совсем некстати в условиях снижения грузовой базы. Стороны согласились и дальше прорабатывать этот вопрос, в том числе с использованием технологий дистанционного взаимодействия.

Совещание, как и всегда, прошло в конструктивном формате.

Протокол совещания рабочей группы 15 сентября  будет выслан всем членам СРО по электронной почте.

Предыдущие новости по теме:

Теги: РЖД
 
Закрыть меню