При Ространснадзоре создана Рабочая группа по выявлению устаревших, избыточных, дублирующих обязательных требований, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю (надзору) в сфере железнодорожного транспорта.

Напомним, что вопросы снижения регуляторного давления на бизнес обсуждаются в правительстве РФ с лета 2018 г.

В январе 2019 г. премьер-министр Д. Медведев заявил, что экономический рывок будет возможен, если власти снизят нагрузку на бизнес и пересмотрят требования к предпринимателям. Многие эти требования создавались еще в советские времена, устарели не только морально, но и технологически. По словам премьер-министра, в первую очередь нужно пересмотреть требования к бизнесу в наиболее зарегулированных секторах, к которым относится и транспорт.

Таким образом, созданная при Ространснадзоре рабочая группа должна решить очень важную задачу. Исключение устаревших и избыточных требований поможет снизить нагрузку на владельцев путей необщего пользования со стороны контролирующих органов.

Дирекция Ассоциации принимает непосредственное участие в обсуждении и подготовке предложений. Планируется рассмотреть около 65 нормативных актов, вызывающих вопросы.

Перечень актов, содержащих обязательные требования, направлен всем членам СРО по электронной почте.

О результатах деятельности Рабочей группы мы будем регулярно информировать на сайте.

 
Закрыть меню