6 февраля в Департаменте государственной политики в области железнодорожного транспорта Минтранса России состоялось совещание, посвященное проблемным вопросам работы предприятий железнодорожного транспорта необщего пользования.

Совещание проводил первый заместитель директора Департамента В.Б.Гулин. От СРО Ассоциации «Промжелдортранс» участвовали А.И.Кукушкин, А.Ю.Маняхин и А.А.Глазунов.

А.И.Кукушкин проинформировал о стремительном оттоке грузов с железнодорожного транспорта на автомобильный. По мнению Ассоциации, это связано с избыточным регулированием железнодорожного транспорта необщего пользования, что повышает издержки предприятий, и, как следствие, делает их неконкурентоспособными по сравнению с автомобильным транспортом.

В связи с этим представители Ассоциации обозначили первоочередные вопросы, требующие решения:

— пересмотр избыточных требований, содержащихся в Приложении 5 Правил технической эксплуатации железных дорог РФ (ПТЭ) в части проведения осмотра тягового подвижного состава;

— проблемы, связанные с получением конструкторской (ремонтной) документации и выполнением требований ПТЭ;

— целесообразность оснащения локомотивов системами автоматической локомотивной сигнализации непрерывного действия (АЛСН), в случае их работы на не кодированных участках путей общего пользования.

Для дальнейшей работы Ассоциацией «Промжелдортранс» будут подготовлены и представлены в Минтранс сведения о динамике основных показателей деятельности предприятий, входящих в СРО.

Протокол совещания 6 февраля будет направлен членам СРО по электронной почте.

 
Закрыть меню