С 28 по 31 июля в Щербинке (Москва) проходил Международный железнодорожный салон «PRO//Движение.Экспо».

В рамках статической экспозиции выставки холдинг «Синара–Транспортные Машины» (СТМ) впервые продемонстрировал четырехосный газотепловоз ТЭМГ1 мощностью 1200 л.с. (880 кВт), способный обеспечить перевозку 5600 тонн грузов (до 60 вагонов). Локомотив ТЭМГ1 оснащен двумя газопоршневыми установками и предназначен для выполнения маневровой работы на железнодорожных путях колеи 1520. Машина произведена на Людиновском тепловозостроительном заводе.

Газотепловоз ТЭМГ1 может заинтересовать и предприятия промышленного железнодорожного транспорта. Он имеет ряд преимуществ перед тепловозами, которые традиционно эксплуатируются на путях необщего пользования.

Основные его достоинства — экономичность и экологичность за счет применения схемы с двумя силовыми установками и использования СПГ в качестве моторного топлива. На газотепловозе установлены современная система обеспечения микроклимата, система пожарной сигнализации и пожаротушения, а также система обнаружения утечек газа и т.д.

ТЭМГ1 построен по модульному принципу. Всего в конструкции локомотива применено семь типов модулей, разбитых по функциональному назначению. Такой подход позволил сократить время конечной сборки локомотива и обеспечить возможность быстрой замены модулей при крупных видах ремонта.

Модульная платформа дает возможности для создания целой линейки тепловозов за счет применения других модулей, как при создании модификаций, так и при будущей модернизации тепловоза. В конструкции тепловоза предусмотрено большое количество опционально устанавливаемых узлов и систем, которые смогут удовлетворить практически любого заказчика. Технические решения проектируемого локомотива соответствуют требованиям ТР ТС 001/2011.

Газотепловозы планирует использовать компания «Газпромтранс». По информации СТМ, в рамках контракта будет поставлено 24 газотепловоза.

 
Закрыть меню