21 мая в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) состоялся Всероссийский круглый стол на тему: «Некоторые проблемы и пути эффективной реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также перехода в регионах России на технологический уровень, обеспечивающий 12-летний межремонтный период».

Вел заседание В.Б.Ефимов, президент Союза транспортников России.

Во встрече принял участие исполнительный директор Ассоциации «Промжелдортранс» А.Ю.Маняхин.

Нужно отметить, что реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» затрагивает и деятельность предприятий железнодорожного транспорта.

Без приведения в надлежащее состояние участков автодорог при подъездах к железнодорожным переездам невозможно обеспечить безопасность и качество автомобильных дорог в целом.

На сегодняшний день участок автодороги на расстоянии десяти метров от ближайшего рельса по пути следования должен содержаться владельцем железнодорожных путей. Ассоциация «Промжелдортранс» неоднократно выступала против этой нормы, так как для наших предприятий невозможно изыскать значительный объем денежных средств на непрофильную для них работу по содержанию чужого имущества.

Участки автомобильных дорог на подъездах к железнодорожным переездам не подпадают под национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на который выделено в общей сложности 4,547 трлн. руб.

Предложение Ассоциации заключается в том, чтобы исправить ситуацию и предусмотреть финансирование этих участков автодорог в рамках национального проекта.

 
Закрыть меню