Подбор и обучение кадров – одна из острейших проблем для предприятий – членов Ассоциации «Промжелдортранс». По результатам опроса, проведенного Ассоциацией, наиболее значимым вызовом для отрасли в 2023-2024 гг. станет именно кадровый дефицит.

В связи с этим на общее годовое собрании Ассоциации 23 марта были приглашены представители партнерских организаций, которые реализуют эффективное обучение сотрудников железнодорожной отрасли.

Татьяна Орлова, представитель Научно-производственного центра «НовАТранс» (г. Екатеринбург), в своем выступлении рассказала о современных технологиях эффективного обучения сотрудников отрасли.

«Квалифицированные кадры обеспечивают качественное выполнение технологического процесса, снижают риски возникновения неисправностей, нарушения безопасности движения. В современном мире обученный квалифицированный сотрудник не позволит себе нарушить технологический процесс или сделать что-то «на авось», — подчеркнула Татьяна Орлова.

Эффективность обучения достигается за счет комплексного подхода и новых технологий. Для промышленных предприятий с железнодорожной инфраструктурой компания «НовАТранс» разрабатывает обучающие продукты по двум направлениям: сама инфраструктура, ее содержание, обслуживание и ремонт, включая подвижной состав, безопасность и охрана труда.

Электронные курсы содержат не только теорию, изложенную в соответствии со всей нормативной документацией, но и включает в себя интерактив: 2D и 3D модели. Отдельный продукт – 3D атлас, который позволяет изучить конструкцию основных узлов и механизмов. Например, 3D атлас грузового вагона позволяет изучить вагон до мельчайшей детали.

Компания ведет разработку масштабного электронного ресурса по маневровым тепловозам ТЭМ18, ТЭМ2. Этот ресурс позволит изучить теорию и саму конструкцию узлов и механизмов не по конспектам, а наглядно, благодаря 3D моделям элементов тепловоза.

Виртуальная среда позволяет воссоздавать реалистичные ситуации, и оттачивать навыки выполнения технологических процессов до автоматизма. Как результат — высокая квалификация кадров и эффективность бизнеса.

Участники общего годового собрания Ассоциации получили возможность на практике познакомиться с разработками компании «НовАТранс». С помощью VR-тренажера все желающие смогли окунуться в виртуальную среду и попрактиковаться в части тушения пожара, или поменять шпалу, или самостоятельно осмотреть вагон.

 
Закрыть меню