21 мая 2020состоялся видеобрифинг с  руководителем Управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Госжелдорнадзор) А.В.Косаревым. Инициатором и организатором выступила СРО Ассоциация «Промжелдортранс».

Мероприятие вызвало большой интерес, к нему подключились около 50 участников – члены СРО и другие представители транспортного сообщества.

Во вступительном слове исполнительный директор Ассоциации А.Ю.Маняхин  рассказал о взаимодействии объединения с Госжелдорнадзором. Он напомнил, что в 2019 г. было подписано новое соглашение с Ассоциации с Ространснадзором. В рамках этого соглашения ведется большая совместная работа, в том числе по реализации мероприятий «регуляторной гильотины».

А.В.Косарев проинформировал о новых формах работы Госжелдорнадзора в условиях, сложившихся в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Он отметил, что ведомство сняло административную нагрузку на малый и средний бизнес, до конца 2020 года не будет проводиться никаких плановых проверок. Приоритет отдается профилактическим мерам: 60% действий, по мнению докладчика, должны быть направлены на предупреждение нарушений.

Хотя на путях необщего пользования – не самые высокие риски, тем не менее, они существуют, и в последнее время отмечается увеличение количества аварий, причины которых анализируются Госжелдорнадзором. Представляется правильным, считает Косарев, чтобы участники рынка принимали более активное участие в оценке рисков на своих железнодорожных путях, используя рекомендуемые ранее документы контрольно-надзорного органа, результаты проведенных проверок.

Руководитель ведомства подчеркнул, что в современных условиях Госжелдорнадзор стремится не выступать в роли карательного  органа, а помогать предприятиям предотвращать риски и обеспечивать безопасность движения. Получат дальнейшее развитие электронные формы контроля, которые сделают более удобным взаимодействие контролируемых предприятий с надзорными органами.

В ходе общей дискуссии были затронуты вопросы, актуальные для предприятий Ассоциации. В том числе, активно обсуждалась практика регулирования деятельности по ремонту подвижного состава и присвоения условных номеров клеймения, а также новая процедура получения прав машинистов.

Собравшиеся высказались о принятии новой редакции Правил технической эксплуатации железных дорог (ПТЭ), отметили необходимость сохранения ПТЭ в составе документов, регулирующих безопасную эксплуатацию железнодорожного транспорта.

Участники встречи получили полные и компетентные ответы на все интересующие их вопросы.

Встречи в таком формате Ассоциация планирует проводить регулярно.

Ссылка на видеозапись мероприятия будет направлена всем членам СРО по электронной почте.

 
Закрыть меню