Ассоциация «Промжелдортранс» провела 16 декабря 2010 г. в Москве семинар-консультацию для руководителей и специалистов предприятий межотраслевого промышленного железнодорожного транспорта, на котором с участием представителей ОАО «РЖД» и Минэкномразвития РФ были рассмотрены и обсуждены:

  1. Вопросы, связанные с заключением договоров ППЖТ с железными дорогами – филиалами ОАО «РЖД» и контрагентами, разработкой ЕТП.
  2. Вопросы земельного права.
    • О законодательном регулировании правового режима земель, находящихся под железнодорожными путями необщего пользования, и правового положения имущества, принадлежащего ППЖТ.
    • Об изменениях в нормативных актах (постановление Правительства РФ № 582 , приказ Минэкономразвития РФ от 13.12.2010 № 626), устанавливающих основные принципы определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и правила определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности;
    • О пересмотре кадастровой стоимости земельных участков с учетом ставок арендной платы в отношении земельных участков, которые предоставлены (заняты) для размещения инфраструктуры железнодорожного транспорта необщего пользования, определенных приказом Минэкономразвития России;
    • О механизме внесения уточненных сведений в государственный кадастр недвижимости в связи с изменением кадастровой стоимости земельных участков.
 
Закрыть меню