2 февраля 2024 г. состоялось заседание Комитета по железнодорожному транспорту Союза транспортников России (СТР). По инициативе Ассоциации «Промжелдортранс» на рассмотрение был вынесен вопрос о пересмотре требований при проведении медицинских осмотров, установленных в Приказе Минтранса России от 19.10.2020 N 428.

Позицию Ассоциации представил исполнительный директор А.Ю. Маняхин. Он предложил исключить для работников железнодорожного транспорта необщего пользования избыточные требования при проведении медосмотров. Речь идет о дополнительных узкоспециальных исследованиях (холтеровское мониторирование ЭКГ, эхокардиография с допплеркардиографией и кольпоскопия), введенных с 2021 года.

По мнению Ассоциации, избыточные требования содержит также Приказ Минтранса России от 08.08.2023 № 272, касающийся проведения профессионального отбора работников, связанных с движением поездов и маневровой работой. Приказ вступает в силу с 1 апреля 2024 года.

Учитывая сохраняющийся дефицит кадров, избыточные требования к состоянию здоровья работников ставят в тяжелое положение предприятия железнодорожного транспорта необщего пользования.

Члены Комитета по железнодорожному транспорту СТР поддержали позицию Ассоциации. Соответствующие предложения будут направлены в Минтранс.

Протокол заседания будет направлен всем членам СРО по электронной почте.

Предыдущие новости по теме:

 
Закрыть меню