24 сентября в Москве в отеле «Бородино» состоялся транспортно-логистический форум «Грузовая панорама». Приятно отметить, что это было первое из серии деловых мероприятий журнала «РЖД-Партнер», прошедшее офф-лайн в «живом» формате.

Во время пленарной дискуссии собравшиеся обсудили актуальное состояние рынка грузовых перевозок: влияние пандемии на транспортную отрасль в 2020 году, необходимость тарифных мер стимулирования грузоотправителей и привлечения грузопотока на сеть РЖД, доходность операторского бизнеса, нехватку инфраструктуры, грузовое движение по Восточному полигону.

Во второй части форума состоялся экспертный диалог, посвященный различным аспектам рынка грузоперевозок.

С сообщением выступил заместитель исполнительного директора Ассоциации «Промжелдортранс» А.А.Глазунов. Он проинформировал о том, что на днях Ассоциация отпраздновала 25-летний юбилей, и кратко осветил направления деятельности и основные достижения нашего объединения.

Докладчик остановился на расширении взаимодействия Ассоциации с ОАО «РЖД» и новых аспектах в контрольно-надзорной деятельности, в том числе в рамках саморегулируемых организаций.

Глазунов затронул также тему обновления парка подвижного состава на железнодорожном транспорте необщего пользования. Ассоциация разрабатывает долгосрочную программу обновления парка ППЖТ совместно со своими партнерами – локомотивостроителями и лизинговыми компаниями.

Отвечая на вопрос о тарифном регулировании услуг ППЖТ, Глазунов сказал, что Ассоциация выступает за единую методику формирования тарифов, которая включала бы инвестиционную составляющую. Такой подход позволит предприятиям, в том числе, найти средства на обновление парка подвижного состава. С другой стороны, завышать тарифы нельзя, чтобы не потерять клиентов. Таким образом, тарифоообразование требует тонкой настройки, и специалисты Ассоциации работают над этой проблемой.

Своими экспертными мнениями поделились В.Б.Савчук (ИПЕМ), И.В.Куротченко (АО «СУЭК»), Е.В.Реутов (ТПП РФ), М.Д.Щербинин (Ассоциация «Русская сталь») и другие. Часть спикеров и участников присоединились к мероприятию в режиме онлайн.

 
Закрыть меню