12 октября 2022 г. Ассоциация приняла участие в заседании Ученого совета Института экономики и развития транспорта (ИЭРТ), на котором рассматривались прикладные аспекты классификации железнодорожных путей.

В последние двадцать лет подход к классификации железнодорожного транспорта несколько изменился. На основании Федерального закона № 17-ФЗ от 10.01.2003 из состава транспорта необщего пользования был выделен так называемый «технологический железнодорожный транспорт организаций». По мнению специалистов ИЭРТ, его разграничение с транспортом необщего пользования требует конкретизирующих правовых актов.

Ассоциация также считает классификацию железнодорожных путей фундаментальным вопросом, так как вся нормативно-правовая база строится исходя из классификационной терминологии.

Классификация обязательно должна быть четко определена в Концепции развития железнодорожного транспорта необщего пользования, которая планируется к разработке в соответствии с решением Коллегии Росжелдора.

«Классификация железнодорожных путей напрямую связана с вопросами взаимодействия участников рынка: это технология расчета тарифа за работы, требования по допуску на инфраструктуру, требования в рамках контроля и надзора, содержание железнодорожных переездов», — подчеркнул в своем выступлении заместитель исполнительного директора Ассоциации А.А.Глазунов.

В ходе заседания обсуждались также направления дальнейшего взаимодействия Ассоциации и ИЭРТ.

 
Закрыть меню