Министерство промышленности и торговли РФ в 2020 году планирует предоставить субсидии для возмещения части затрат по приобретению новых маневровых локомотивов. Размер субсидии — примерно 10-13% от стоимости.

СРО Ассоциация «Промжелдортранс», в интересах своих членов, принимала активное участие в подготовке этих решений. Обновление парка тягового подвижного состава – актуальная задача для большинства предприятий промышленного транспорта, и меры государственной поддержки здесь очень важны.

Проект постановления «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям, оказывающим услуги, связанные с железнодорожным подвижным составом, на возмещение части затрат, связанных с приобретением грузового железнодорожного подвижного состава» опубликован на портале regulation.gov.ru и проходит общественное обсуждение, которое завершится 2 апреля.

Нужно отметить, что субсидии можно будет получить только предприятиям, работающим не в сфере естественных монополий. То есть ОАО «РЖД» не сможет воспользоваться субсидией, что позволит реализовать ее только промышленным предприятиям.

Кроме того, будет предоставлена возможность использования и лизингового механизма для обновления тягового подвижного состава.

Информация о порядке предоставления субсидий ожидается в середине мая 2020 г.

Напомним, что с аналогичные меры были предприняты правительством в 2017 г. Речь шла о субсидировании части затрат покупателей в размере 18% от цены локомотива (порядка 7 млн. руб).

Подробная информация выслана всем членам СРО по электронной почте.

Смотрите также:

https://www.gudok.ru/content/mechengineering/1498352/

 
Закрыть меню