Подписи под документом поставили временно исполняющий обязанности Исполнительного директора СОЖТ Игорь Санковский и Президент Ассоциации Александр Кукушкин.

Соглашение предусматривает взаимодействие операторов железнодорожного подвижного состава и владельцев железнодорожных путей необщего пользования, направленное на повышение качества услуг, оказываемых пользователям услугами железнодорожного транспорта.

В частности, сотрудничество между организациями предполагает обмен мнениями и координацию позиций Сторон, учитывающих общие интересы по вопросам формирования нормативно-правовой базы в области железнодорожного транспорта Российской Федерации, а также в сфере технического регулирования. Совместная работа в рамках рабочих групп, совещаний будет направлена, в том числе на создание интерактивной карты (или иного информационного продукта), обеспечивающего мониторинг наличия путевого ресурса для отстоя грузовых вагонов на путях необщего пользования, включая рассмотрение вопросов обеспечения сохранности вагонного парка в режиме отстоя подвижного состава. Также соглашение предусматривает участие представителей Сторон в совещательных органах друг друга, проведение совместных мероприятий.

«Большая часть общих для Промжелдортранса и СОЖТа интересов и задач связаны с взаимодействием  с клиентами, в том числе при погрузке и выгрузке на путях необщего пользования. Именно там возникают рабочие моменты и задачи,  которые находятся вне поля деятельности ОАО РЖД и многих стратегически важных документов в сфере железнодорожного транспорта, но которые остро нуждаются в решениях. В этой связи, очевидна необходимость объединить усилия, направленные на создание условий для развития железнодорожного транспорта и повышения уровня безопасности на железнодорожном транспорте в контексте работы на путях необщего пользования», — отметил временно исполняющий обязанности Исполнительного директора СОЖТ Игорь Санковский.

«Очень важно, что соглашение о сотрудничестве заключили две крупнейшие отраслевые ассоциации, объединяющие операторов подвижного состава – с одной стороны, и владельцев железнодорожных путей необщего пользования – с другой. Уверен, что наше взаимодействие даст синергетический эффект и позволит выйти на новый уровень в решении проблем транспортного сообщества, что особенно актуально в нынешних непростых условиях», — сказал Президент СРО Ассоциация «Промжелдортранс» Александр Кукушкин.

 
Закрыть меню