27 декабря состоялось заключительное в 2023 году заседание Рабочей группы Ассоциации «Промжелдортранс» с Центром фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) ОАО «РЖД». К видеоконференции подключилось более 50 человек из разных регионов России.

Вел совещание первый заместитель начальника ЦФТО С.М.Колесников.

Участники подвели итоги работы, проведенной в 2023 году в соответствии с планом совместных мероприятий. Хорошие результаты достигнуты по ряду актуальных для ППЖТ вопросов:

  • перезаключение договоров с РЖД на эксплуатацию путей необщего пользования;
  • переход предприятий на электронный документооборот (ЭДО), возможности Личного кабинета клиента РЖД в сфере грузовых перевозок.

Электронные сервисы постоянно развиваются с учетом потребностей ППЖТ. Так, разработаны и утверждены формы ГУ2Д и ГУ2Е (подача вагонов на станционные пути), их переведут в электронную форму в 1 квартале 2024 года. Реализована функция электронного заключения договоров на эксплуатацию путей необщего пользования и подачу-уборку вагонов.

Исполнительный директор Ассоциации А.Ю.Маняхин обозначил проблемные вопросы, над которыми предстоит совместно работать в 2024 году, в том числе:

  • проблемы, связанные с согласованием Инструкции о порядке обслуживания и организации движения на железнодорожном пути необщего пользования (Распоряжение ОАО «РЖД» № 2859р);
  • использование маневровой тяги ППЖТ на путях общего пользования для разгрузки станций и оптимизации их работы.

А.Ю.Маняхин:

«С удовлетворением отмечаем, что взаимодействие Ассоциации с ЦФТО РЖД стало более тесным. Наша общая цель – развитие железнодорожного транспорта и увеличение грузовой базы. Мы продвинулись в решении многих вопросов. Уверен, что существующие разногласия нам удастся преодолеть в ходе совместной работы в 2024 году».

С.М.Колесников:

«Уважаемые партнеры, спасибо за совместную работу в 2023 году! Мы сделали много полезного для улучшения взаимодействия перевозчика и предприятий промышленного транспорта. В наступающем году продолжим работу, основываясь на взаимном уважении и конструктивном подходе к решению любых спорных вопросов. Будем слушать и слышать друг друга!»

Протокол совещания рабочей группы 27 декабря 2023 г. будет доступен всем членам СРО через сервис «Пространство необщего пользования» в разделе «Документы и протоколы»:

 
Закрыть меню