17 ноября 2022 г. состоялась отраслевая конференция Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) «Цифровой дистанционный контроль (надзор)».

Мероприятие прошло в рамках Форума «Транспорт России» в Гостином дворе.

Ассоциацию «Промжелдортранс» представлял заместитель исполнительного директора А.А.Глазунов.

На повестке дня были вопросы, связанные с цифровой трансформацией функций надзорных органов и развитию дистанционных методов контроля.

Руководитель Ространснадзора В.Ф.Басаргин в своем выступлении отметил, что проведение профилактических мероприятий на железнодорожном транспорте является приоритетным по отношению к контрольно-надзорным мероприятиям. В этой связи возрастает роль такого инструмента, как профилактический визит. Это важно, в том числе, и для владельцев железнодорожных путей необщего пользования.

Профилактический визит – это новый дополнительный инструмент по предупреждению правонарушений, предусмотренный Федеральным законом № 248 – ФЗ «О государственном контроле (надзоре)…».

Необходимо отметить, что в текущем году процедуру профилактического визита Госжелдорнадзора прошли более 50% предприятий – членов Ассоциации «Промжелдортранс».  Практика показала, что такая форма работы может быть полезна с точки зрения анализа состояния безопасности на предприятии, своевременного выявления предпосылок к нарушению обязательных требований.

Начальник Департамента безопасности (ЦРБ) ОАО «РЖД» Ш.Н.Шайдуллин остановился на приоритетных задачах в области функциональной безопасности на железнодорожном транспорте. Среди них:

  • развитие системы менеджмента безопасности движения и обеспечение обязательных требований;
  • оценка ранжирования участников по обязательным требованиям  с внедрением принципа «Предупреждение как первое наказание»;
  • внедрение паспорта безопасности работника как мера реагирования для исключения ошибок в эксплуатации;
  • предупреждение нарушений обязательных требований на основе информационного обмена данными.

Докладчик подчеркнул важность соглашений по безопасности движения, которые РЖД заключает с участниками транспортного рынка. Таких соглашений заключено уже около 60, в том числе и со СРО Ассоциация «Промжелдортранс». Работа в рамках соглашения с Ассоциацией имеет большое значение для обеспечения безопасности на железнодорожных путях необщего пользования.

Соглашение о взаимодействии между ОАО «РЖД» и СРО Ассоциация «Промжелдортранс» по вопросам обеспечения безопасности движения было заключено16 мая 2022 г. Главная цель совместной работы в рамках соглашения – создание и совершенствование системы менеджмента безопасности движения на предприятиях, входящих в СРО.

 
Закрыть меню