26 июня 2019 г. состоялось ежеквартальное публичное обсуждение, организованное Центральным управлением государственного железнодорожного надзора.

От Ассоциации «Промжелдортранс» во встрече участвовали А.А. Глазунов (заместитель исполнительного директора), С.В. Литовец (АО «МГАО Промжелдортранс»), А.С. Даценко (АО «Подольское ППЖТ»), Н.В.Тороп (АО «Купавинское ППЖТ») и другие.

Публичные обсуждения – одно из ключевых мероприятий в рамках проекта Ространснадзора «Совершенствование контрольно-надзорной деятельности в сфере транспорта в РФ».

С кратким докладом о результатах работы во II квартале выступил начальник Центрального управления Госжелдорнадзора А.Н. Пасько. Он отметил, что основной процент выявленных нарушений на путях необщего пользования связан с содержанием верхнего строения пути (до 80%), остальное – человеческий фактор (недостаточное обучение и инструктаж, несоблюдение правил противопожарной безопасности и т.д.)

Начальник Управления Госжелдорнадзора А.В. Косарев рассказал о ходе реформы контрольно-надзорной деятельности.

Особенно важным для Ассоциации стало обсуждение нового законопроекта «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». С нашей стороны имеется ряд замечаний к этому законопроекту, и представители Ассоциации имели возможность донести свою позицию до должностных лиц Госжелдорнадзора.

Так, в новом законопроекте отсутствуют условия организации проведения проверок, предусмотренных в настоящее время в ФЗ N 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», действие которого будет отменено. Таким образом, ряд важных условий организации проверок для предпринимателей — членов саморегулируемой организации полностью выпадает из правового поля.

Это снижает значимость института саморегулирования как такового, что не может не беспокоить нашу Ассоциацию.

Среди других тем, которые обсуждались на встрече — актуальный для наших предприятий вопрос о допуске железнодорожного подвижного состава с путей необщего пользования на пути общего пользования.  Было отмечено, что условный номер клеймения необходимо получать в обязательном порядке. Ассоциация «Промжелдортранс» всегда защищала интересы своих членов и в дальнейшем будет последовательно отстаивать свою позицию на всех уровнях.

 
Закрыть меню