Безопасность движения на железнодорожных путях необщего пользования – одна из важнейших тем, обсуждавшихся на общем годовом собрании СРО Ассоциации «Промжелдортранс» 23 марта.

С подробным докладом выступил начальник отдела по опасным грузам и чрезвычайным ситуациям Управления государственного железнодорожного надзора Ространснадзора А.М.Киракосян.

Он привел данные о состоянии безопасности движения на железнодорожном транспорте в РФ, отметил основные причины нарушения безопасности движения поездов на путях необщего пользования, среди которых основной являются нарушения в текущем содержании пути.

Докладчик проинформировал о деятельности Госжелдорнадзора по итогам 2022 г., подчеркнув, что проведение профилактических мероприятий является приоритетным по отношению к мероприятиям по контролю (надзору).

В связи с введением ограничений, установленных мораторием на проведение проверочных мероприятий, из запланированных на 2022 год 843 контрольных (надзорных) мероприятий, отменено 741.

Общее количество проведенных Госжелдорнадзором профилактических мероприятий за 2022 год выросло в 8 раз в сравнении с 2021 годом, что позволило снизить контрольную (надзорную) и административную нагрузку на бизнес.

В рамках функции Госжелдорнадзора по выдаче свидетельств, подтверждающих право на управление локомотивом, в 2022 году было проведено 397 комиссий по проверке теоретических знаний, выдано 7 576 свидетельств на право управления железнодорожным подвижным составом.

С 1 июня 2022 года Ространснадзор осуществил полный перевод проведения проверок теоретических знаний в автоматизированный режим с применением технологии аутентификации личности на базе внедренного искусственного интеллекта.

При проведении ежегодного комиссионного обследования железнодорожных переездов в 2022 году инспекторским составом Госжелдорнадзора было обследовано 4 280 железнодорожных переездов, выявлено 18 320 нарушений, проведено 1 984 профилактических мероприятий.

В заключение докладчик остановился на основных задачах ведомства на 2023 год, среди которых – продолжение работы по цифровой трансформации функций Госжелдорнадзора.

 
Закрыть меню