15 ноября 2022 г. состоялось заседание комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Транспорт» под председательством А.С.Цыденова, с участием И.Е.Левитина, помощника Президента РФ.

Мероприятие прошло в рамках Форума «Транспорт России» в Гостином дворе.

Ассоциацию «Промжелдортранс» представляли президент А.И.Кукушкин и заместитель исполнительного директора А.А.Глазунов.

На повестке дня был важный для владельцев железнодорожных путей необщего пользования вопрос: порядок открытия железнодорожных переездов на территории городов.

Цель создания новых переездов — обеспечение связанности территорий городов, разделенных малодеятельными железнодорожными путями. Порядок открытия переездов определяется Приказом №46 Минтранса РФ от 26 марта 2009 г.

По мнению Ассоциации, открытие новых переездов должно быть оправдано и с социальной, и с экономической точки зрения. Оно не должно обременять бизнес, создавать дополнительные издержки для одного из участников процесса (владельца автомобильной дороги или владельца железнодорожного пути).

По вопросу возможных изменений в Приказ №46 и другие нормативно-правовые документы, Ассоциация выработала ряд предложений:

— Открытие железнодорожных переездов должно происходить по-прежнему только с согласия владельца пути необщего пользования;

— Необходимо учитывать все затраты на железнодорожные переезды, как капитальные, так и текущие;

— Необходимо пересмотреть требования Статьи 21 Федерального закона от № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ…», которая является главным препятствием для открытия новых железнодорожных переездов, так как возлагает на владельца пути дополнительные затраты.

 
Закрыть меню