Не один год СРО Ассоциация «Промжелдортранс» вела работу, направленную на упрощение существующего порядка пересылки локомотивов по инфраструктуре РЖД.

Этот вопрос очень актуален для ППЖТ — владельцев тягового подвижного состава, которые сталкиваются с необходимостью передислокации локомотива для ремонта или работы на других площадках.

Устаревшая процедура (в соответствии с Распоряжением ОАО «РЖД» от 26.08.2011 №1873р) предусматривала наличие в комиссии по осмотру локомотива представителей разных подразделений ОАО «РЖД», а работа по сбору комиссии ложилась на инициатора (владельца локомотива). Работа комиссии оплачивалась инициаторами, стоимость осмотра составляла более 50 тыс. руб. по отдельным железным дорогам. Учитывая занятость участников комиссии, время их сбора порой составляло более месяца.

Ассоциация выступала за упрощение процедуры, предлагая варианты взаимодействия по системе «одного окна».

22 сентября 2022 г. вышло новое распоряжение ОАО «РЖД» № N 2439/р, которое существенно изменило подход к передислокации локомотивов. Комиссия по осмотру локомотивов в соответствии с новым порядком будет состоять из уполномоченного представителя грузоотправителя, уполномоченного представителя ремонтного предприятия, проводившего ТО-5, и проводников локомотивов с обязательным составлением акта формы ТУ-25.

Это решение было положительно воспринято бизнесом. Новый порядок сокращает затраты как бизнеса, так и ОАО «РЖД» на проведение осмотров локомотивов перед передислокацией. Это особенно актуально в современных условиях падения показателей погрузки.

В данной новости есть прикрепленные файлы, которые доступны только членам СРО

Если вы еще не вступили в Ассоциацию, то вы можете прочитать, как вступить, по этой ссылке.
Если вы уже являесть членом СРО, то осуществите вход в личный кабинет
Войти
 
Закрыть меню