23 июня 2022 г. новые Правила технической эксплуатации (ПТЭ) железных дорог РФ были официально опубликованы Приказом Министерства транспорта РФ № 250, с 1 августа 2022 г. документ вступил в силу.

ПТЭ – важнейший документ, устанавливающий систему организации движения поездов, требования к технической эксплуатации сооружений, устройств инфраструктуры (путей как общего, так и необщего пользования) и железнодорожного подвижного состава.

Обсуждение проекта новых ПТЭ началось с сентября 2021 года. Эксперты вели систематическое рассмотрение документа по разделам. В совместной работе участвовали ответственные лица Минтранса России, представители ОАО «РЖД», РУТ (МИИТ), отраслевые объединения.

Специалисты Ассоциации «Промжелдортранс» принимали самое активное участие на всех этапах подготовки ПТЭ, вносили конкретизированные замечания и предложения по новой версии документа. В самых первых редакциях обнаруживалось достаточно много новых требований, которые были избыточны для бизнеса. В итоге удалось их исключить, во многом благодаря активной позиции Ассоциации.

Важные для железнодорожного транспорта необщего пользования предложения касаются требований к техническому состоянию маневровых локомотивов.

С удовлетворением констатируем, что предложение Ассоциации было учтено. В новой редакции ПТЭ снимается обязательное требование о ремонте тягового подвижного состава на предприятиях, имеющих условный номер клеймения.

Пункт 134 раздела IX («Техническая эксплуатация железнодорожного подвижного состава») гласит:

«Ремонт, в том числе проводимый в рамках сервисного обслуживания, железнодорожного подвижного состава выполняется на предприятиях, имеющих условный номер клеймения (…) Данное требование не распространяется на ремонт тягового железнодорожного подвижного состава, обращающегося на железнодорожных путях необщего пользования без права выхода на инфраструктуру».

Таким образом, процедура ремонта маневровых локомотивов упрощается, что существенно облегчает жизнь ППЖТ – владельцев путей необщего пользования. Мы абсолютно уверены, что это послабление не снизит уровень безопасности, напротив, даже повысит ответственность ремонтных компаний.

Для развития страны необходимо отходить от однобоких всеобъемлющих требований без учета риска и последствий. В связи с этим в контрольно-надзорной деятельности вводится риск-ориентированный подход. То есть любая деятельность распределяется по степени риска влияния на безопасность, и исходя из этого принимается решение о глубине контроля (государственный, частный, самопроверка и т.д.). Этот подход позволяет эффективнее использовать ресурсы.

Члены Ассоциации высоко оценили наш вклад в формирование новых ПТЭ.

Допуск локомотивов на инфраструктуру (п.135 раздела IX ПТЭ) остался открытым вопросом. Ассоциация предлагала уйти от устаревшего сплошного контроля каждого локомотива, отмечая избыточность данного требования. Сегодня мы уже имеем несколько видов контроля за соблюдением требований при ремонте локомотивов: это и сертификация процессов ремонта, и присвоение условных номеров клеймения, которое осталось в новой редакции.

К сожалению, от осмотра локомотивов представителями РЖД уйти не удалось, но процедура была упрощена, стала более понятной. Теперь стоит задача совместно с РЖД менять поддерживающие документы.

Новая редакция ПТЭ требует от участников рынка разработать порядка 150 внутренних локальных нормативно-правовых актов, которые регулировали бы деятельность владельца инфраструктуры и владельца пути необщего пользования.

В соответствии с законом обязательна аттестация на знание ПТЭ сотрудников, производственная деятельность которых связана с движением поездов и маневровой работой на железнодорожных путях общего пользования.

Ассоциация «Промжелдортранс» содействует своим предприятиям в организации аттестации на базе учебного центра «Национальная школа транспорта».

 
Закрыть меню