19 ноября 2019 г. состоялась отраслевая конференция «Транспортная безопасность — взгляд в будущее», организованная Департаментом транспортной безопасности и специальных программ Минтранса России. Мероприятие проходит ежегодно в рамках «Транспортной недели» в Гостином дворе.

От СРО Ассоциации «Промжелдортранс» в конференции приняла участие Г.В.Антонова – руководитель нормативно-правовой службы.

Среди выступавших были представители Минтранса, Ространснадзора, Государственной Думы РФ, Росжелдора, ОАО «РЖД».

Докладчики отметили необходимость дальнейшего совершенствования законодательства в области обеспечения транспортной безопасности. В настоящее время ведется работа по пересмотру  большого количества законодательных и нормативных актов, в том числе планируется изменение  требований по обеспечению транспортной безопасности,  будет пересмотрен перечень объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, не подлежащих категорированию по видам транспорта. Прозвучало мнение, что необходим  дифференцированный подход к выполнению требований по обеспечению транспортной безопасности в зависимости от структуры и финансовых возможностей субъекта транспортной безопасности.

Положительным моментом является то, что выполнение указанных  требований, в том числе оборудование объектов транспортной инфраструктуры техническими средствами,  будет проводиться поэтапно. Этапность определяет сам субъект транспортной инфраструктуры в зависимости от своих финансовых возможностей.

Ведение контрольно-надзорной деятельности  в области транспортной безопасности в современных условиях будет проводиться с применением риск-ориентированного подхода.  До принятия изменений в законодательстве  по обеспечению транспортной безопасности будут использоваться существующие документы.

Предыдущие новости по теме:

 
Закрыть меню