10 ноября в Москве состоялась научно-практическая конференция «Формула транспортной безопасности. Закон. Знание. Практика».

Организатор — Ассоциация «Транспортная безопасность» при поддержке Минтранса и Ространснадзора.

Со вступительным словом к участникам обратился советник руководителя Ространснадзора В.Б.Черток.

В работе конференции приняла участие Г.В.Антонова, главный специалист СРО Ассоциация «Промжелдортранс».

Деловая программа мероприятия охватила наиболее актуальные вопросы обеспечения транспортной безопасности в современных условиях: изменения нормативно-правовой базы, контрольно-надзорная деятельность, подготовка и аттестация работников сил транспортной безопасности.

Применительно к работе ППЖТ наиболее интересным оказался тематический практикум, посвященный проведению оценок уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и разработке планов обеспечения транспортной безопасности.

Один из важных вопросов – проверки Ространснадзора на путях необщего пользования. На сегодняшний день проверки проводятся только в отношении объектов транспортной инфраструктуры, внесенных в  Реестр категорированных объектов, в формате консультаций и предупреждений.

Следует отметить, что в соответствии с законодательством к категорированным объектам на железнодорожном транспорте необщего пользования отнесены участки, на которых осуществляются подача/ уборка вагонов с грузами повышенной опасности, и участки, примыкающие к высокоскоростным магистралям.

Организации, осуществляющие подачу/уборку грузов, не относящихся к разряду грузов повышенной опасности, исключены из Реестра категорированных объектов, в отношении остальных – проводится работа по изменению категорий и отнесению объектов к некатегорируемым.

 
Закрыть меню