20 ноября 2020 года в рамках «Транспортной недели» в Гостином дворе прошла отраслевая конференция «Дистанционный контроль — шаг вперед», организованная Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор).

От Ассоциации «Промжелдортрнас» в конференции принял участие исполнительный директор А.Ю. Маняхин.

Участники дискуссии обсудили изменения в контрольно-надзорной деятельности, которые произойдут в 2021 году. Часть выступающих подключилась к мероприятию дистанционно.

Конференцию открыл В.Ф. Басаргин, руководитель Ространснадзора. Он сообщил, что в 2020 году наблюдается снижение административной нагрузки на бизнес, чему способствует применение дистанционных форм контроля. Если в 2019 году Ространснадзором было проведено 39 тысяч проверок, то по итогам текущего года ожидается лишь 13 тысяч.

В связи со вступлением в силу Федерального закона №248-ФЗ дистанционный контроль на транспорте становится обязательным. В перспективе все плановые проверки Ространснадзора будут переводиться в дистанционный формат, что позволит повысить эффективность надзора и сократить сроки проведения проверок.

С докладом об обеспечении безопасности на сети РЖД выступил А.А. Колотов, первый заместитель начальника департамента безопасности движения ОАО «РЖД». В частности, он отметил важность организации допуска подвижного состава на инфраструктуру РЖД и взаимодействие с участниками транспортного рынка в вопросах безопасности.

 
Закрыть меню