Одно из приоритетных направлений работы Ассоциации «Промжелдортранс» — обеспечение безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на путях необщего пользования.

16 мая 2022 г. было заключено Соглашение о взаимодействии между ОАО «РЖД» и СРО Ассоциация «Промжелдортранс» по вопросам обеспечения безопасности движения.

Подписи под документом поставили начальник Департамента безопасности движения (ЦРБ) ОАО «РЖД» Ш.Н.Шайдуллин и президент Ассоциации А.И.Кукушкин.

Главная цель совместной работы в рамках соглашения – создание и совершенствование системы менеджмента безопасности движения на предприятиях, входящих в СРО. Ассоциация считает необходимым перенимать у РЖД наиболее эффективные практики, направленные на создание системы управления безопасностью.

Планируется осуществлять мониторинг состояния безопасности движения и совместно принимать решения по предупреждению происшествий, развивать культуру безопасности на предприятиях.

Пристальное внимание будет уделяться организации системы допуска локомотивов на инфраструктуру, повышению надежности тягового подвижного состава, путевого хозяйства, систем автоматики, телемеханики и связи и др.

По мнению Ассоциации, соглашение по вопросам безопасности, наряду с другими совместными инициативами, позволит выйти на новый уровень взаимодействия РЖД с промышленным железнодорожным транспортом.

Очень важно, что в результате проведенной Ассоциацией работы постепенно меняется характер отношений между нашими предприятиями и РЖД. Мы стали воспринимать друг друга в большей степени как партнеров, чем как конкурентов. Это идет на пользу железнодорожной отрасли в целом.

 
Закрыть меню