14-16 сентября в Нижнем Новгороде прошла X Всероссийская конференция «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму».

Со словами приветствия к участникам обратились директор Департамента транспортной безопасности Минтранса России Анатолий Демьянов и советник руководителя Ространснадзора Владимир Черток.

Далее состоялись тематические секции по четырем видам транспорта: воздушный, железнодорожный, морской и речной, автомобильный.

На заседании секции «Железнодорожный транспорт. Метрополитены» участники рассказали о практике реализации мероприятий по обеспечению транспортной безопасности и обменялись мнениями о воздействии регуляторных механизмов законодательства на работу железнодорожного транспорта и метрополитенов.

Выступающие затронули такие вопросы, как совершенствование нормативной-правовой базы, цифровая трансформация системы предоставления государственных услуг в области транспортной безопасности, аттестация работников транспортной безопасности и др.

Главный специалист СРО Ассоциация «Промжелдортранс» Галина Антонова рассказала об особенностях обеспечения транспортной безопасности в организациях железнодорожного транспорта необщего пользования.

Она подчеркнула, что необходим дифференцированный подход к таким организациям ввиду их различия  по территориальному расположению, объемам работы, периодичности осуществления подачи-уборки вагонов (в некоторых случаях подача – уборка вагонов осуществляется ежедневно, а в других один раз в несколько месяцев),  по протяженности путевой структуры.

Все это важно учитывать при выполнении Требований по обеспечению транспортной безопасности, принятых Постановлениями Правительства России как для категорируемых так и некатегорируемых объектов и  обязательных для выполнения всеми субъектами транспортной инфраструктуры.

 
Закрыть меню