29 сентября специалисты СРО Ассоциация «Промжелдортранс» приняли участие в заседании Совета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

Вел заседание председатель Совета К.Н.Апрелев.

Деятельность Совета направлена на развитие института саморегулирования в России, повышение доверия к нему, для чего необходим всесторонний анализ мнений и предложений со стороны профессионального сообщества.

Предметом обсуждения участников встречи стала Концепция совершенствования механизмов саморегулирования. Работа над концепцией началась еще в 2014 году, на сегодняшний день требуется актуализация и продление действия этого документа.

В частности, рассматривались вопросы профессиональной и имущественной  ответственности саморегулируемых организаций. Это важный механизм урегулирования конфликтов между бизнесом и потребителями. Советом предложено закрепить в законе «О саморегулируемых организациях» (N 315-ФЗ) право СРО на выбор инструмента имущественной ответственности (страхование, компенсационный фонд и др.).

Напомним, что закон «О саморегулируемых организациях» вступил в силу в 2007 году, и с этого времени в России стали появляться первые СРО. Сейчас существует более 1000 объединений в разных отраслях.

Ассоциация «Промжелдортранс» имеет статус СРО с 2012 года.

 
Закрыть меню