Профилактика нарушений норм по обеспечению безопасности движения на железнодорожных путях необщего пользования всегда было одним из приоритетных направлений деятельности Ассоциации. Эта работа ведется в тесном взаимодействии с Управлением государственного железнодорожного надзора (Госжелдорнадзор).

В рамках Соглашения, заключенного между Ассоциацией и Госжелдорнадзором, в 2019-2021 г. проведен ряд важных мероприятий. В текущем году мы продолжаем и расширяем сотрудничество, в том числе осваивая новые формы работы.

Так, 29 апреля впервые был проведен профилактический визит инспектора Госжелдорнадзора на предприятие, входящее в Ассоциацию. Это компания «ТРК Прогресс» (г. Ижевск), которая занимается ремонтом и сервисным обслуживаем промышленных тепловозов. При проведении профилактического визита в «ТРК Прогресс» присутствовал представитель Ассоциации – заместитель исполнительного директора Андрей Глазунов.

Профилактический визит – это новый дополнительный инструмент по предупреждению правонарушений, предусмотренный Федеральным законом № 248 – ФЗ «О государственном контроле (надзоре)…». В ходе визита инспектор Госжелдорнадзора информирует об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности предприятия, их соответствии критериям риска, а также о порядке осуществления контрольных (надзорных) мероприятий. Представитель контролируемой компании имеет возможность задать все интересующие его вопросы и получить подробную консультацию.

Нужно отметить, что многие предприятия отказываются от проведения профилактического визита, ошибочно считая его контрольно-надзорным мероприятием, в то время как это совершенно другой формат — профилактическая беседа. Она может проходить и без посещения организации, по видео-конференц-связи.

«Считаю, что предприятиям Ассоциации не нужно бояться профилактических визитов Госжелдорнадзора, — отмечает Андрей Глазунов. — Практика показала, что такая форма работы может быть полезна с точки зрения анализа состояния безопасности на предприятии, своевременного выявления предпосылок к нарушению обязательных требований. Нужно преодолеть существующий комплекс страха перед контрольно-надзорными органами, быть более открытыми, проявлять готовность к взаимодействию. Это пойдет на пользу обеим сторонам».

 
Закрыть меню