15 апреля 2020 г. СРО Ассоциация «Промжелдортранс» направила в Министерство транспорта РФ письмо, в котором изложена позиция СРО по планируемым изменениям в Федеральные законы «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» от 10.01.2003 N 17-ФЗ и «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» от 10.01.2003 N 18-ФЗ.

Ассоциация выступает против создания единого обязательного СРО операторов железнодорожного подвижного состава и считает, что сама идея обязательного членства операторов в СРО не получила достаточного обоснования. Законопроект не содержит четкой и понятной позиции по вопросу о том, какие именно государственные регулятивные, контрольные и надзорные полномочия предполагается делегировать единой СРО и почему осуществление соответствующих полномочий на уровне СРО будет более эффективным, чем на уровне государственных органов и структур.

Ассоциация также выступает против внесения изменений в предлагаемой редакции в Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» от 10.01.2003 N 18-ФЗ. Формулировки проекта закона, допускающие возникновение у операторов обязанности по обеспечению вагонов непосредственно из самих актов Президента РФ или Правительства РФ, в корне противоречит рыночному подходу, основанному на свободном волеизъявлении сторон. По сути поправки возвращают отрасль к командно-административному управлению.

Полный текст обращения направлен всем членам СРО по электронной почте.

 
Закрыть меню